|
|
571.问:为什么不再登记办事处?
答:根据1988年《企业法人登记管理条例施行细则》,外商投资企业可以申请设立办事机构,经核准后发给《外商投资企业办事机构注册证》。新的《公司登记管理条例》第87条明确规定:“外商投资的公司的登记适用本条例。有关外商投资企业的法律对其登记另有规定的,适用其规定”。根据《行政许可法》,没有法律、行政法规依据,公司登记机关不得办理办事机构这一行政许可事项。《企业法人登记管理条例施行细则》作为行政规章,不能作为公司登记机关办理办事机构这一行政许可事项的依据。 572.问:异地分公司设立或撤销的,需要在原公司登记机关办理什么手续? 答:需要到原公司登记机关办理分公司设立/撤销备案手续。 九、企业常驻代表机构 573.问:什么是外国(地区)企业的常驻代表机构? 答:是指在中国境内从事非直接经营性活动,代表该隶属企业进行其经营范围内的业务联络的机构。 574.问:什么企业可以设立常驻代表机构? 答:外国(地区)的企业可以在我国境内设立常驻代表机构。 575.问:常驻代表机构可否从事经营活动? 答:不可以,只能从事代表该隶属企业进行其经营范围内的业务联络的活动。 576.问:外国(地区)的企业在我国境内申请设立常驻代表机构,取得登记机关核准登记后,发给什么证明文件? 答:登记机关经审查核准登记的颁发《外国(地区)企业常驻代表机构登记证》 577.问:办理外国(地区)企业常驻代表机构是否要审批? 答:一般项目可直接到工商部门办理登记。国家有规定要审批的除外。 578.问:外国(地区)从事贸易类的,办理常驻代表机构是否要审批? 答:不需审批,直接到工商部门申办。 579.问:外国(地区)从事金融类的,办理常驻代表机构是否要审批? 答:应有中国人民银行批准。 580.问:外国(地区)从事海运类的,办理常驻代表机构是否要审批? 答:由交通部审批。 581.问:外国(地区)从事航空运输类的,办理常驻代表机构是否要审批? 答:由中国民用航空总局批准。 十、其他问题 582.问:在开曼群岛注册的公司来深圳投资设立有限公司的,该境外投资者的合法开业证明应当如何出具? 答:其合法开业证明应当由英国的公证机关公证,并经我国驻英国当地使(领)馆认证。 583.问:《法律文件送达授权委托书》应当记载哪些事项? 答:明确授权境内被授权人代为接受法律文件送达;被授权人地址、联系方式;境外股东、发起人(授权人)与境内法律文件送达接受人(被授权人)签字。 584.问:《法律文件送达授权委托书》记载的事项发生变更的,应当办理什么手续? 答:公司应当向登记机关申请办理备案手续。 585.问:公司申请迁移的,公司向迁出地登记机关申请迁移证明的应提交哪些主要文件? 答:迁入地审批机关的批复及营业执照原件 586.问:外商投资的公司再投资的,公司登记机关对哪些问题不再审查? 答:对以下两个方面的问题不再审查: (一)、投资资格的限制(注册资本已缴清;开始盈利;依法经营,无违法经营记录); (二)、其所累计投资额不得超过自身资产的百分之五十。 587.问:外商投资的公司再投资的,在投资产业上有何限制? 答:属于《外商投资产业指导目录》和《中西部地区外商投资优势产业目录》鼓励类的产业,可以直接登记;属于允许类的,可以直接登记;属于限制类行业的,需省级审批部门审批;属禁止类行业的,不得登记。 588.问:一个境外自然人在中国境内可投资多少家有限责任公司? 答:无限制。 589.问:一个境外自然人投资设立的有限责任公司再投资的,可设立多少家有限责任公司? 答:该一人有限公司不得再投资设立公司。 590.问:一个境外公司投资设立的有限责任公司再投资的,可设立多少家有限责任公司? 答:无限制。 591.问:上海的外资企业需要在深圳设立分公司,设立分公司的相关程序? 答:(一)、隶属企业关于设立分支机构的董事会决议。 (二)、由隶属企业注明与原件一致并加盖印章的《企业法人营人执照》复印件 (三)、公司章程复印件(本市免交) (四)、营业场所使用证明 (五)、法律、行政法规及国务院决定分支机构经营范围必须报经审批的,提交审批机关的批准文件。 592.问:来料加工厂的营业执照到期后能否办理延期? 答:先到区贸工局审批,再到工商局办理延期登记。 593.问:税区内的外贸公司,在保税区外注册一家分公司,是否允许,并且需要办理哪些手续? 答:经营范围有禁止在保税区外经营的项目,不可以在保税区外设立分公司。 594.问:外资企业在深圳是否可以设立办事处? 答:公司登记机关不再办理外商投资的公司办事机构的登记。 595.问:深圳外商投资企业,现要在上海设立一家分公司,需要在深圳工商部门办理什么手续? 答:在深圳工商登记部门不需要办理手续,在上海设立分公司后,公司办理异地设立分公司的备案。 596.问:注册生产型的外资企业,需要注册资本多少? 答:外商投资企业一人公司注册资本最低10万元。 597.问:同一个外国母公司下属的不同外商独资企业中的总经理是否能相互兼职? 答:可以。 598.问:现在能否办理外资企业办事处的延期手续?如不能办理,是否直接注销? 答:登记机关不再办理外商投资公司办事机构的登记,可以办理注销。 599.问:外资企业营业执照上是否可以同时有英文和中文名字? 答:不可使用英文。 600.问:公司英文名称改变,但中文名称不变,需要提交什么资料? 答:工商登记机关不办理公司英文名称的核准。 601.问:个人独资公司和港澳合资有限公司设立最低注册资金是多少? 答:一人公司最低注册资本10万元,合资公司最低注册资本3万元以上。 602.问:香港人是否可以购买内资企业的股权,如果可以,手续如何办理? 答:可以办理。按照内资转外资企业的转型变更登记的手续办理。 603.问:内资运输公司能否转变成外资运输公司,重新设立一家外资运输公司需要什么手续? 答:先到市贸工局办理内资转外资审批,再到工商登记机关办理内资变更,外资开业登记。 604.问:外商独资企业在深圳办一个分理处如何申请? 答:公司登记机关不再办理外商投资公司办事机构的登记。 605.问:公司增加开发和销售软件的经营范围,有关办理程序、需要递交什么资料? 答:先到市贸工局申请增加经营范围的审批,再到工商登记机关办理增加经营范围的变更登记。 整页显示 分页浏览 1 2 3 4 5 |